Сегодня петербургские парламентарии приняли в первом чтении городской законопроект "Об административной ответственности за распитие слабоалкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно этому законопроекту предполагается, что сотрудники милиции смогут штрафовать любителей пить пиво на улице. Размер штрафа составит от 1 до 3 МРОТ.

Также в законопроекте оговаривается возможность вынесения предупреждения в случае, если нарушение произошло впервые. По мнению спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вадима Тюльпанова, вопрос о необходимости пункта о предупреждении пока открыт. "Сложно определить повторность, наверное, лучше штрафовать сразу", - сказал Тюльпанов.

Спикер отметил также, что сейчас идет обсуждение вопроса о распитии слабоалкогольной и спиртосодержащей продукции на стадионах во время спортивных мероприятий. По его мнению, "не совсем справедливо лишать петербуржцев возможности пить пиво из пластиковых стаканах на стадионе". Кроме того, он выразил сомнение в возможности штрафовать нарушителей прямо на стадионе. Тюльпанов подчеркнул, что все эти вопросы будут обсуждаться и вноситься в виде поправок при последующих чтениях законопроекта.

Отметим, что В. Тюльпанов назвал Пивной фестиваль "хорошей традицией" и предположил, что в законопроекте будет отдельно оговорено, что в квартале, предназначенном для проведения очередного пивного фестиваля, карательные меры приниматься не будут. На вопрос журналистов о возможном милицейском произволе в случае принятия этого законопроекта, В. Тюльпанов ответил: "У нас милиция так редко появляется на улице, что, может быть, в этом случае они попутно защитят граждан от чего-нибудь еще".