Петербургские депутаты согласились с одним пунктом из трех представления заместителя генерального прокурора РФ Ивана Кондрата о несоответствии Устава Санкт-Петербурга федеральному законодательству, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Сегодня на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга выступил депутат Игорь Михайлов, который проанализировал представление, озвученное прокурором города Сергеем Зайцевым.

Напомним, что Генеральная прокуратура РФ обнаружила несоответствие Устава Санкт-Петербурга федеральному законодательству по трем основным пунктам. Во-первых, заместитель генерального прокурора РФ считает, что Законодательное собрание Санкт-Петербурга может принимать только городские законы и постановления и предлагает убрать из Устава города формулировку о "принятии решений". Прокуратура считает, что любые решения могут быть приняты в виде постановлений, так как в Уставе Санкт-Петербурга говорится о том, что депутаты "могут принимать иные решения в виде постановлений". Кроме того, прокуратура предлагает убрать из текста устава формулировку о "внебюджетных и валютных средствах" финансов города. Прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев заявил сегодня, что регулирование внебюджетных и валютных средств является, согласно ст. 143 Бюджетного кодекса РФ, прерогативой федерального законодательства.

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга согласились с пунктом, касающимся валютных фондов, однако вопрос о принятии решений и внебюджетных средствах будет обсуждаться. До 12:00 мск 26 ноября депутаты должны внести все поправки к этому документу. Сегодня же они приняли документ за основу.