Фонд "Институт экономики города" (ИЭГ) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID) в рамках проекта "Разработка рекомендаций в отношении маргинальных слоев общества" организует серию экспертных круглых столов по проблемам исследования бездомных и социально исключенных граждан России.

Как сообщили ИА REGNUM в ИЭГ, на данный момент в стране отсутствует статистическая информация, необходимая для выработки государственной политики в данной сфере. Практически отсутствуют также государственные и негосударственные институты, оказывающие помощь маргиналам в их социальной реабилитации, возвращении в общество или по крайней мере в удовлетворении их основных потребностей.

Сравнительный анализ понимания в разных странах самого определения социального дна, а также причин его существования, проведенный специалистами ИЭГ, показывает, что в российском обществе на первые места выходят часто не материальное положение населения (бедность и неспособность платить за квартиру), а институциональные барьеры (необходимость с огромными сложностями восстанавливать утерянные документы, регистрироваться и т.п.). Исследования показывают, что принятие образа жизни люмпенизированного слоя часто препятствует выходу из него. Поэтому увеличение срока нахождения лица в "пограничном состоянии" (например, ресоциализации после заключения) увеличивает вероятность его закрепления на социальном дне. Также налицо недостаток структур для помощи в реабилитации, как государственных, так и частных, неупорядоченность их функций. Одна из проблем состоит в отсутствии базы даже тех организаций, которые помогают бездомным, беспризорникам, беженцам (здесь речь идет, прежде всего, о небольших частных организациях, приютах). Другими словами, отсутствует как политика в отношении маргинальных слоев, так и централизация действий по помощи тем, кто к нему принадлежит.

Проблемы изучения люмпенизированного слоя в России в целом связаны, помимо прочего, со сложным положением населения в деревнях, селах и малых городах, отмечают в ИЭГ. Порой очень сложно на фоне общей бедности, алкоголизации общества отделить демотивированность и пассивность, связанную с осознанным выбором образа жизни, от последствий общего экономического упадка.