22 ноября 2004 года рейтинговое агентство Standard & Poor`s объявило о понижении рейтинга корпоративного управления (РКУ) ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ОАО "ЮТК") до уровня "РКУ-5" c "РКУ-5+" по международной шкале и до уровня "РКУ-5,2" c "РКУ-5,6" по российской шкале. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "ЮТК", общий РКУ ЮТК стал результатом оценки по четырем компонентам анализа - по шкале от 1 (низкая) до 10 (высокая):

- Структура собственности и внешнее влияние - 5,5

- Права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами - 6,7

- Финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит - 4,8

- Состав и эффективность Совета директоров - 3,7

Понижение рейтинга, по мнению Standard & Poor's, связано со значительным отклонением объема капитальных вложений от бюджета в первой половине 2004 г., что привело к пересмотру годовых бюджетных показателей и существенному увеличению доли заемных средств, а также с задержкой публикации отчетности по МСФО за 2003 г. Дополнительное влияние на РКУ ОАО "ЮТК" оказали изменения в аналитической методологии Standard & Poor's, которая теперь уделяет более существенное внимание уровню независимого контроля над аудиторским процессом, а также независимости и эффективности работы Совета директоров. В то же время, по словам аналитиков Standard & Poor's, улучшения в практике работы Совета директоров компании демонстрируют стремление членов Совета директоров и менеджмента к исправлению существующих недостатков.

Руководство ОАО "ЮТК" считает, что высокие темпы реализации инвестиционной программы обусловлены необходимостью удовлетворения быстрорастущего спроса на услуги связи в регионе и расширения присутствия компании на рынке. В результате перевыполнения плановых показателей по уровню капвложений в 2003 и 2004 годах, и как следствие отклонения от бюджета, ОАО "ЮТК" обеспечило себе твердые долгосрочные конкурентные позиции на региональном рынке услуг фиксированной связи и новых технологий, что создает благоприятные условия для эффективного роста операционных и финансовых показателей компании.