23 ноября Грузия отмечает сразу три праздника. Сегодня традиционный День Святого Георгия, который является самым почитаемым в стране святым и считается ее небесным покровителем. Посвященный Георгию Победоносцу праздник в Грузии отмечают два раза в году - 23 ноября и 6 мая - и этот день официально является нерабочим.

Вместе с тем, сегодня в Грузии отмечают годовщину "революции роз". Ровно год назад, в результате всенародных выступлений, вызванных тотальной фальсификацией парламентских выборов, в стране произошла мирная смена власти и на смену режиму ушедшего в отставку экс-президента Эдуарда Шеварднадзе пришла объединившаяся оппозиция (лидеры - Михаил Саакашвили, Нино Бурджанадзе и Зураб Жваниа).

Главным событием сегодняшнего дня в Грузии стало открытие и освящение грандиозного нового кафедрального собора Святой Троицы. С утра состоялось праздничное шествие, после чего священнослужители освятили различные приделы храма. Освящение главного придела и торжественный молебен провел сам Католикос-Патриарх Всея Грузии Илиа Второй. В церемонии приняли участие специально прибывшие в Тбилиси представители пятнадцати Православных Церквей, президент Саакашвили, спикер Бурджанадзе, премьер-министр Жваниа, министры и представители всех уровней власти, дипломатический корпус и другие зарубежные гости, а также тысячи простых прихожан.

Следует отметить, что строительство монастырского комплекса Святой Троицы в Тбилиси началось в 1998 году и в настоящее время осталось завершить только отделочные работы. Храм, высота которого составляет 98 метров, а подземная часть уходит на 14 метров в глубину, построен полностью на частные пожертвования. В монастырском комплексе размещено девять церквей, еще несколько находятся на его территории.