Сегодня после заседания правительства Санкт-Петербурга губернатор города Валентина Матвиенко заявила журналистам о том, что принято решение о строительстве нового стадиона на месте действующего стадиона им. Кирова. По ее словам, вопрос о строительстве стадиона актуален уже десять лет, "город очень нуждается в новом стадионе". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По заключению экспертов, стадион "Петровский" находится в аварийном состоянии, а стадион им. Кирова не подлежит реконструкции. Губернатор заявила, что город не может себе позволить построить новый стадион за счет бюджета. Она отметила, что переговоры с инвестиционными компаниями о финансировании строительства ведутся уже полгода. "Мы взвесили все предложения, которые поступили и изучили мнение горожан, - сказала В. Матвиенко. - Мы решили, что не можем Приморский парк Победы использовать под другое строительство. Лишить жителей рекреационной зоны было бы неправильно". По ее словам, в настоящий момент идет обсуждение инвестиционного проекта с участием "Газпрома", обсуждается также и компенсационная программа.

В. Матвиенко заявила о том, что решение будет принято до конца года. По словам губернатора, сейчас не называется сумма, необходимая для строительства стадиона, потому что не подготовлено технико-экономическое обоснование, однако, эксперты оценивают работы в сумму от 70 до 150 млн евро. Сроки реализации проекта составят, как минимум, 3 года. Также В. Матвиенко отметила, что вопрос о строительстве стадиона на проспекте Блюхера "фактически закрыт".