В ходе своих встреч в рамках визита в Соединенные Штаты Америки президент Нагорного Карабаха Аркадий Гукасян дал отрицательную оценку действиям бакинских властей, добивающихся обсуждения в ООН вопроса о т.н. оккупированных территориях, охарактеризовав эти действия как провокационные.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте со ссылкой на Главное информационное управление при Президенте НКР, Аркадий Гукасян при этом отметил, такие шаги официального Баку "еще более усложняют и без того многосложный процесс мирного урегулирования". Президент НКР подчеркнул, что вопросы территорий и беженцев возникли по причине военной агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха, а потому они являются следствием вооруженного конфликта, а не его причиной.

"Основным вопросом урегулирования является статус Нагорного Карабаха", - заявил Аркадий Гукасян, отметив при этом, что игнорирование Азербайджаном вопроса о статусе Нагорного Карабаха делает бессмысленным обсуждение других проблем", - сказал президент НКР. Касаясь перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Аркадий Гукасян подчеркнул, что не может быть и речи о подчинении Нагорного Карабаха Азербайджану. "Наша цель - достичь юридического признания Нагорного Карабаха", - заявил президент.

Напомним, что в США продолжаются встречи президента НКР с влиятельными предствителями армянской общины этой страны. Они связаны с предстоящимм здесь 25 ноября телемарафоне по сбору средств для завершения строительства стратегически важной для НКР автомагистрали "Север - Юг".