Как сообщил ИА REGNUM председатель правления добровольной правоохранительной организации "Соседская охрана" Тармо Вайк (Tarmo Vaik), его организация и рукововодство Пыхьяской префектуры полиции подписали договор о взаимодействии, который носит бессрочный характер и который предусматривает обучение активистов "Соседской охраны" полицейскими структурами. Документ подписан Т. Вайком и префектом Пыхъяской префектуры Райво Кюттом (Raivo Kutt).

По словам Т. Вайка, свыше ста активистов пройдут однодневные практические курсы по правилам общения с правонарушителями, их задержанию и препровождению в полицию. Отдельно будут рассматриваться нормы поведения представителей правоохраны в общественных местах. Т. Вайк сообщил ИА REGNUM, что совместная охрана порядка уже приводит к положительным результатам - благодаря "Соседской охране" были задержаны автохулиганы и грабители. Тем не менее, пока не рассматривается вопрос о совместном патрулировании.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, больше всего организация "Соседская охрана" напоминает движение дружинников, с той лишь разницей, что добровольцам не полагаются льготы, дополнительные выплаты к зарплате и дополнительные дни отпуска. Всего организация насчитывает по всей Эстонии около 200 человек.