Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков одобрил размещение в регионе трех новых предприятий, сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе областного Комитета экономического развития.

Заказчиком при строительстве завода по производству древесно-волокнистых плит МДФ на территории существующего завода ДВП в г. Подпорожье выступает ЗАО "Северо-Западный Холдинг". Суть инвестиционного проекта состоит в организации современного производства плит МДФ, на базе импортного оборудования, с соблюдением европейских стандартов качества, для последующей реализации продукции на внутреннем и западно-европейском рынках. Общая стоимость проекта оценивается в 108,4 млн долларов, в том числе 29,3 млн составляют расходы на строительство, а остальная сумма пойдет на приобретение необходимого оборудования.

Кроме того, компания "Биоком" собирается создать предприятие по производству пробиотиков сельскохозяйственного назначения на территории бывшего завода ЖБИ в г. Приморске Выборгского района. Для этого предполагается реконструировать и перепрофилировать комплекс зданий бывшего завода. Бизнес-план проекта находится в стадии разработки. Строительство будет вестись в 2005-2006 годах. Стоимость проекта - 40 млн долларов. Продукция найдет сбыт у сельскохозяйственных предприятий агропромышленного комплекса Ленобласти и других регионов России. На заводе будут работать около 100 человек. Первоначальный этап предполагает выпуск ферментов-препаратов для кормового производства в объеме около 400 тонн в год.

И наконец, ООО "Опытный завод строительных конструкций" выразило намерение создать, в те же сроки, что и предыдущий проектант, завод строительных конструкций на недостроенной базе Гатчинторга в промзоне № 1 г. Гатчины. По сути, это будет производство железобетонных конструкций для строительства социального жилья. Общая стоимость проекта составляет 8 млн долларов. Численность рабочих и служащих достигает 375 человек.

Все три проекта получили согласование мест размещения, следующим этапом их реализации будет подготовка обоснования инвестиций и проведение проектно-изыскательских работ, сказали в пресс-службе.