ОАО "Горьковский автомобильный завод" (ГАЗ, входит в "РусПромАвто") за 9 месяцев 2004 года в результате выполнения мероприятий по совершенствованию технологических процессов подготовки и оптимизации производства сэкономило 67,5 млн. рублей. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

По данным пресс-службы, итоги работы автозавода в области повышения качества продукции были подведены в дни ежегодной Европейской недели качества в ноябре.

Так, по сборке кабин бортовых "ГАЗелей" на эталонном участке процент кабин с первого предъявления вырос с 4% в марте 2003 года до 83% в октябре 2004 года, число дефектов на одну кабину снижено с 2,2% до 0,22%. Из дефектов 245 наименований к октябрю 2004 года полностью исключено 215.

При одновременном увеличении объема выпуска коробок передач потери от брака в этом году снижены на 30,6%; число рекламаций снижено на 30,5%.

В литейном производстве за последние 2 года объемы выпуска продукции увеличились на 36,7%, а себестоимость снизилась на 12%.

Таким образом, за счет внедрения Производственной системы ОАО "ГАЗ", основанной на опыте ведущих автомобильных компаний, проведено реформирование производственных процессов и повышена эффективность работы.

С целью распространения положительного опыта внедрения производственной системы ОАО "ГАЗ" на предприятиях "РусПромАвто" и заводах-поставщиках проведено обучение 226 руководителей и специалистов.