На плечи малого и среднего бизнеса России ложится бремя адаптации к глобальным изменениям в экономике. Для этого ему нужно время и поддержка, заявил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, выступая на панельной сессии «Новая экономическая политика для МСП» Петербургского международного экономического форума. «Давайте не забывать, — отметил он, — что мы, как потребители, можем каждый день поддерживать малый бизнес».

Agency-kaluga
Малый бизнес

Исаевич рассказал, что Корпорация МСП запустила льготную программу кредитования отечественных высокотехнологичных компаний под 3%. Особенное внимание уделяется 16 направлениям, среди которых — искусственный интеллект, новые производственные технологии, технологии новых материалов и веществ. Гендиректор Корпорации МСП подчеркнул, что эти наработки в перспективе вернут отечественную экономику к прежним скоростям. «Инновационность компаний оценивают региональные и отраслевые эксперты при корпорации, — пояснил он. — Уже одобрены первые 20 заявок на общую сумму 5,3 млрд рублей».

Перед отечественной экономикой не стоит цель импортозаместить все, подчеркнул Александр Исаевич. Одной из задач, по его словам, является перенастройка разорванных кооперационных цепочек. Одновременно, по словам гендиректора Корпорации МСП, надо снижать уровень скепсиса по отношению к российским товарам. «Я думаю, все согласны, что у нас есть какое-то предубеждение: если иностранное — значит лучше. Но часто это не более чем стереотип, иногда мы даже не знаем, что покупаем свое», — подчеркнул он.

Корпорация МСП за месяц создала на цифровой платформе МСП. РФ площадку, облегчающую российским производителям поиск новых рынков сбыта и надежных поставщиков взамен ушедших иностранных компаний. Также запущены механизмы финансовой поддержки производителей, позволяющие получить «быстрые деньги по сниженным ставкам».

«Сейчас мы понимаем, что нынешние ставки для бизнеса высоки, подчеркнул он. — Поэтому для поддержки приоритетных проектов совместно с регионами запускаем льготные программы инвестиционного кредитования. Схема простая. Корпорация дает под это отдельный лимит программы стимулирования кредитования (ПСК), которую реализует совместно с ЦБ ФР. Правительство региона за счет своей субсидии компенсирует часть ставки. Такая синергия позволяет снижать ее до 5-8%». Александр Исаевич сообщил, что в Москве, Московской области и Удмуртии льготные программы уже действуют, еще с 12 регионами ведется работа по их запуску».