Концепция развития пешеходных территорий одобрена на очередном заседании петербургского штаба по благоустройству. Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ), в декабре ее планируется вынести на рассмотрение городского правительства.

По словам исполняющего обязанности председателя КБДХ Михаила Чурилова, основные принципы концепции основаны на анализе существующих центров притяжения горожан и гостей города, сложившихся пешеходных маршрутов. В соответствии с перспективными планами в Санкт-Петербурге предусматривается дальнейшее развитие пешеходных зон, которые будут формироваться в историческом центре города и тематически привязываться к основным объектам историко-культурного и ландшафтно-рекреационного наследия.

При формировании концепции, расчете экономической эффективности ее реализации учитывался опыт так называемых "малых" пешеходных зон - уже действующих Малой Садовой, Малой Конюшенной, 6-7 линий Васильевского острова и так далее.

Как сообщало ранее ИА REGNUM со ссылкой на экс-главу КБДХ Владимира Дедюхина, в Санкт-Петербурге планируется реализовать программу создания пешеходных зон стоимостью 10 млрд рублей. Она предусматривает создание следующих пешеходных зон: "Музейный Петербург", "Петербург Достоевского" (оба - в Центральном районе) "Университетский Петербург" (Васильевский остров), "Спортивный Петербург" (Петроградская сторона).