Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, все крупнейшие издания страны опубликовали материалы, посвященные итогам вчерашнего матча в Краснодаре, в котором команда Эстонии проиграла хозяевам - сборной России со счетом 0:4. Общая тональность мнений сводится к тому, что у эстонцев было мало шансов победить высококлассную и мобилизованную команду соперников.

Eesti Paevaleht написала, что архитектором победы россиян стал Андрей Каряка, чей гол на 23-ой минуте перевернул ситуацию на поле - до этого момента на поле царила нервная игра с равными шансами на победу. Реальным шансом Эстонии на гол газета посчитала удар нападающего Кристена Викмяэ (Kristen Viikmae) после розыгрыша углового у ворот России. Газета напоминает, что следующие матчи эстонцы в рамках отборочного турнира ЧМ-2006 проведут в марте следующего года на своем поле против команд Словакии и России. "Нужно поскорее забыть обидное поражение в Краснодаре, чтобы ответственно подготовиться к важным поединкам", - пишет газета.

Postimees пишет, что исход матча стал окончательно ясен уже после получаса игры - три мяча эстонцам при такой игре россиян уже было не отыграть. Вейко Виснапуу (Veiko Visnapuu) подчеркнул, что россиян в атаку гнала поддержка более чем 28 тысяч болельщиков, скандировавших "Россия! Россия!" Газета цитирует нападающего сборной Эстонии Андруса Опера (Andrus Oper), который признал, что в каждом компоненте игры соперник выглядел лучше: "После удачного для нас предыдущего матча против латышей нынешнее крупное поражение можно считать в какой-то степени неожиданным". Голкипер Мартин Каалма (Martin Kaalma) заявил, что "русские делали, что хотели. Было трудно. Защита не справлялась со своими обязанностями". Журналист не преминул заметить, что околофутбольная культура в России находится в зачаточном состоянии. За несколько часов до матча можно было свободно купить на стадионе и в его окрестностях алкоголь, на проходах был заметны остатки семечек от подсолнухов и мусор.

А вот газета SL Ohtuleht описывает, какой в целом дружественной была атмосфера в спортивном баре Pencafe на Цветном бульваре в Москве, где бок о бок сидели фаны эстонской и российской сборной. "Победила дружба", - гласит подпись под фотографией, на которой фаны противоборствующих команд обмениваются футболками. Правда, когда исполнялся эстонский гимн, на ногах оставались лишь бармен и обслуживающий персонал. Каждый гол в ворота эстонской команды бар приветствовал раздачей бесплатной стопки водки, и, как полагают журналисты, хозяин заведения был рад, что матч не закончился более крупным счетом.

Однако, как справедливо замечает газета "Молодежь Эстонии", хоть в одном эстонцы превзошли вчера россиян - телесигнал из Краснодара Эстонское национальное телевидение передавало на 20 минут раньше, чем транслирующий на прибалтийские страны матч филиал российского телеканала ОРТ - Первый Балтийский. Из-за этого трагедия эстонских болельщиков явно не совпала по времени проявления с триумфом болельщиков российской сборной, отмечает корреспондент ИА REGNUM. В битве не на футбольном поле, а на телеэкране в вопросе оперативности победили эстонцы.