4 июня в городской администрации состоялась презентация ежегодного доклада "Нижний Новгород: состояние окружающей среды и деятельность экологического фонда в 2001 году". Об этом сообщили в секретариате администрации города. В презентации доклада приняли участие Сергей Абышев председатель правления Экологического фонда, председатель городской Думы и Александр Моисеев председатель городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов. Цель презентации - предоставить возможность широкому кругу общественности познакомиться с деятельностью городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов, деятельностью Экологического фонда г. Н. Новгорода, а также ходом реализации экологических программ в 2001 году. Докладчики отметили, что роль комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов г. Нижнего Новгорода не перестает оставаться важной. На комитет возлагается комплекс задач, направленных на принятие конкретных мер по обеспечению комфортного и безопасного проживания населения, снижению негативного техногенного воздействия на природную среду и человека. Это требует с каждым годом все более значительных финансовых затрат. В такой ситуации значительно возрастает роль Экологического фонда г. Нижнего Новгорода, как важного источника финансирования природоохранной деятельности. На средства Экологического фонда в городе реализуются мероприятия в рамках "Экологической концепции развития г. Н. Новгорода", финансируется разработка экологических программ, разрабатываются новые природоохранные технологии, активно внедряемые впоследствии на производстве:

1. Охрана атмосферного воздуха от загрязнений: пущена в эксплуатацию пока единственная в городе установка очистки выхлопных газов от испытательных стендов обкатки дизелей по технологии датской ф. "Хальдор Топсе" (DENOX) на ОАО "РУМО". Экологический эффект от ее внедрения заключается в снижении выбросов оксидов азота в атмосферу на 274 тонн в год: МП "РЭД" Нижегородского района - закончен монтаж установки рукавного фильтра, который позволит после ввода оборудования в эксплуатацию в 2002 г., сократить выброс пыли на 43 тонны в год. Завершены проектные работы по строительству новой газовой котельной санатория "Ройка" для детей больных туберкулёзом в к. п. Зелёный город. В результате снижение выбросов загрязняющих веществ составит 37,8 тонн в год. На ОАО "ГМЗ" системой очистки выбросов оснащены сталеплавильные печи. Экологический эффект от внедрения - снижение выбросов в атмосферу на 94 тонны в год.

2. Мероприятия по снижению загрязнения атмосферного воздуха автомобильным транспортом: осуществлен перевод 143 автомобилей на компримированный природный газ; для оснащения пассажирского, грузового технологического транспорта на предприятия города переданы 58 двухкомпонентных нейтрализаторов отработавших газов; постоянно проводится проверка деятельности АЗС города по вопросу реализации этилированного бензина; продолжались работы по зачистке береговой части между Молитовским затоном и Окским грузовым районом от металлического мусора и бесхозных плавтехсредств. Были подняты на поверхность, а затем утилизированы теплоходы "Луцк", "Решма", "Сармат", осуществлен подъем остова буя и остова баржи-площадки и т.д.