О реализации программы ООН "Комплексные стратегии и сотрудничество в противодействии эпидемии ВИЧ среди молодежи в РФ" на территории Волгоградской области шел разговор на прошедшей вчера в администрации области межведомственной комиссии по борьбе с этим явлением.

Шесть агентств, входящих в состав ООН намерены финансировать обозначенную программу в двух регионах РФ - Волгоградской области и Алтайском крае. Нашему региону в январе 2003 года будет направлен 1 миллион долларов для проведения мероприятий в целях реализации программы. Программа ООН направлена на повышение профессионального и управленческого потенциала специалистов государственных и общественных организаций и средств массовой информации на местах, на обеспечение молодых людей доступа к информационным и медицинским услугам и средствам профилактики, диагностики и лечения ВИЧСПИД, на целенаправленную разъяснительную и просветительскую работу, оказание содействия в формировании среды, в которой на политическом и других уровнях существует понимание проблем ВИЧСПИДа.

На заседании комиссии выступающие отмечали общую тенденцию увеличения количества заражений ВИЧ-инфекцией в регионе. Только за прошедший период текущего года выявлено 2711 случаев инфицирования, среди которых 230 - подростков и детей. В этом количестве 96 процентов - молодые люди, употребляющие наркотические вещества, 2 процента - заразившиеся половым путем. В городах Волгограде, Волжском, Жирновском и Городищенском районах области имеет место концентрированная эпидемия по распространению ВИЧ-инфекции ввиду наибольшего количества инфицированных. Так, в Волгограде заразились за 2002 год - 1084 человек среди них 91 подросток и дети, в Волжском - 1091 человек, подростков- 85, в Жирновском - 49, детей соответственно 2 и в Городищенском - 65, детей -3... Основными причинами распространения назывались отсутствие организованного досуга среди подростков, а это в свою очередь должно быть при наличии подготовленных кадров по работе с молодежью. Кроме этого, в регионе нет достаточного количества профессионально подготовленных кадров по профилактической работе в целях нераспространения СПИДа среди населения, отсутствует возможность обмена опытом подобной работы среди специалистов различных регионов России, нехватка оргтехники для создания банка данных и диагностического оборудования, мало информационных материалов. Тем не менее, в области ведется активная работа с молодежью и с помощью волонтеров, которых насчитывается около 2 тысяч, действуют ряд программ федеральных и областных по профилактике ВИЧ- инфекции.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, на комиссии было принято решение о создании рабочих групп в пяти крупных городах области - Волгограде, Волжском, Камышине, Жирновске, Фролово и Городищенском районе, работу которых будут координировать главный координатор вице-губернатор Галина Хорошева совместно с руководителем областного центра по борьбе со СПИД. В настоящее время будут разработаны первоочередные мероприятия по выявлению и профилактической работе с уязвимыми группами населения.