Проект строительства в Финляндии атомной электростанции (АЭС) «Ханхикиви-1». тянется уже с 2013 года и до сих пор не получил всех необходимых согласований, заявил корреспонденту ИА REGNUM эксперт ИК «УНИВЕР Капитал» Владислав Исаев.

АЭС
«Финское правительство довольно жестко следует европейской зеленой повестке, в рамках которой АЭС, несмотря на всю их безопасность и низкий углеродный след, не приветствуются.
Из-за этого разрешение, которое должно было быть получено ещё пять лет назад, так и не согласовано. Так что продолжать проект, особенно в свете нового обострения отношений, не имело смысла.
Причем следование экологической повестке не привязывается к каким-то реальным возможностям чистой энергетики. В частности, еще в 2021 году финская экономика испытала энергетический кризис из-за закрытия ГЭС на мазуте.
В результате, пришлось наращивать покупки электроэнергии и газа из России. Но теперь и эти поставки прекращены.
Единственное, что смягчит для Финляндии сокращение этих поставок, ожидающееся закрытие многих обрабатывающих производств, работавших на российском сырье, в первую очередь, древесине», — пояснил эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, финская компания Fennovoima отозвала заявку на получение лицензии для строительства в Пюхяйоки на северо-западе Финляндии атомной электростанции (АЭС) «Ханхикиви-1».

Читайте также: Компания Fennovoima отозвала заявку на строительство АЭС в Финляндии