Правительство Ленинградской области в 2005 году не планирует осуществлять инвестиционные вложения из средств областного бюджета в реализацию коммерческих проектов на территории региона. Как сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, об этом заявил вице-губернатор, председатель Комитета экономического развития Ленобласти Григорий Двас.

Но определенные новшества в этом смысле появятся, утверждают в пресс-службе областного правительства. В частности, вступает в силу, и будет финансироваться региональная программа "Научно-техническое и инновационное развитие Ленинградской области в 2004 - 2006 годах". Соответствующий закон был принят законодательным собранием 14 октября и подписан губернатором 5 ноября 2004 года. В его рамках предусматривается выделение средств на разработку инновационных проектов, в том числе, инвестиционных инновационных проектов, которые в последствии власти региона могли бы предъявлять потенциальным инвесторам. Эти проекты будут являться приоритетными с точки зрения развития производственного потенциала Ленобласти, подчеркнули в пресс-службе.

Общий объем финансовых средств, запланированных по программе, составляет 61,8 млн рублей. Из этой суммы на 2004 год приходится 6,2 млн, на 2005 год - 34,8 млн, и на 2006 год - 20,8 млн рублей. Целью программы является создание экономических, правовых и организационных условий для инновационной деятельности, обеспечивающих устойчивую динамику экономического развития Ленинградской области за счет роста конкурентоспособности продукции, а также эффективного использования научно-технического потенциала.

Как заявил Г. Двас, в правительстве Ленинградской области полагают, что "основное бремя инвестиций в развитие экономики должны нести частные инвесторы - российские и зарубежные".