"Петербургский тракторный завод" (ПТЗ) надеется заключить с министерством сельского хозяйства республики Зимбабве долгосрочный контракт на поставку в эту страну сельскохозяйственных тракторов и дорожно-строительной техники. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, об этом заявил руководитель отдела маркетинга ЗАО "ПТЗ" Геннадий Рыбальченко по итогам визита правительственной делегации Зимбабве, находящаяся в Санкт-Петербурге с официальным визитом по приглашению губернатора.

Членам делегации во главе с министром сельского хозяйства Зимбабве Джозефом Маде показали главный сборочный конвейер и выпускаемую заводом продукцию: сельскохозяйственные тракторы серии К 3000 АТМ мощностью от 140 до 200 л. с. и К-744 мощностью от 250 до 350 л. с., а также дорожно-строительную технику. "Гости завода с не меньшим интересом осмотрели и почвообрабатывающую технику, выпускаемую на предприятии - плуги и тяжелые бороны", - сказали в пресс-службе ПТЗ.

ЗАО "Петербургский тракторный завод" ("дочка" ОАО "Кировский завод") производит 5 модификаций сельскохозяйственных тракторов "Кировец", более 10 видов дорожных, дорожно-строительных и лесопромышленных машин. За 9 месяцев 2004 года предприятие выпустило 464 трактора "Кировец", всего в 2004 году будет выпущено около 700 машин "Кировец" всех модификаций.