Два острова Курильской гряды - Хабомаи и Шикотан в скором времени могут быть переданы Японии. По заявлению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, для урегулирования территориального вопроса с Японией может быть использован тот же подход, что и с Китаем. (Напомним, недавно Россия передала КНР несколько спорных островов в Хабаровском крае.) С Японией необходимо подписать мирный договор, а без решения территориальной проблемы это сделать невозможно.

Лидер читинских коммунистов Александр Швецов назвал заявление министра "очередным проявлением государственного предательства, которое мы наблюдаем с 1991 года". "При таком раскладе мы докатимся до границ московского княжества. Лаврову проще было бы написать заявление об отставке. Вопросы передачи территории должен решать народ путем референдума", - заявил Швецов.

Не менее эмоциональным был комментарий главы регионального отделения "ЛДПР" Юрия Никонова: "Однозначно, это наша территория. Ни пяди русской земли хитрым японцам достаться не должно".

Представители "Единой России", сославшись на занятость, от комментариев отказались.

Идейный вдохновитель бурят, поживающих вне автономии, Сэсэг Насараева заявила, что земли ни в коем случае отдавать нельзя: "Сначала они отбирают землю, а затем наши мысли и чувства", сообщила "РСН-Чита".