В минувшие выходные Якутск посетили президент Федерации легкой атлетики РФ Валентин Балахничев, вице-президенты федерации Вадим Зеличенок и Георгий Нечеухин. 14 ноября подписан договор о сотрудничестве между Государственным комитетом РС(Я) по физической культуре и спорту и Федерацией легкой атлетики России.

Руководители Федерации легкой атлетики России прибыли в Якутск по приглашению заместителя председателя Совета Федерации парламента России Михаила Николаева. 13 ноября они встретились с заместителем председателя правительства РС(Я) Александром Власовым, преподавателями и студентами Якутского госуниверситета, тренерами и директорами спортивных школ. На следующий день В. Зеличенок провел мастер-класс, где представил свою программу тренировки. Решено подобные мастер-классы, а также семинары проводить в республике и в будущем. Федерация также готова направлять на работу в Якутии опытных тренеров. Кроме того, для повышения профессионального уровня якутские тренеры будут выезжать на семинары, российские и международные соревнования. Есть также планы повышения уровня судейства в республике.

14 ноября состоялась встреча с руководством Госкомспорта, Федерации легкой атлетики РС(Я), представителями Министерства образования, университета. Вел встречу Михаил Николаев. Тогда же был подписан договор о сотрудничестве, подписи под которым поставили президент Федерации легкой атлетики России Валентин Балахничев и председатель Госкомитета РС(Я) по физкультуре и спорту Михаил Гуляев.

В. Балахничев отметил, что Федерацию легкой атлетики Якутии возглавляют люди, имеющие и вес в обществе, и все возможности (в том числе властные и финансовые) для того, чтобы поднять легкую атлетику на должный уровень. Он назвал состоявшуюся поездку продуктивной.

В ходе беседы обсуждались проблемы школьной физкультуры, состояния здоровья населения, особенно детей и подростков и другие вопросы. Отмечалось, что легкая атлетика, прежде всего беговые виды, - это основа всей физической культуры. Важно то, что этим видом спорта могут заниматься практически все. М. Николаев настойчиво подчеркивал, что главная задача Госкомспорта - сделать республику спортивной, и, прежде всего, надо обеспечивать массовость. По мнению вице-спикера Совета Федерации, успехи немногих ведущих спортсменов республики не являются показателем эффективной работы Госкомспорта. Их подготовка - это дело федераций. Не думаю, что Якутия будет готовить олимпийцев по легкой атлетике, это дело не ближайшего будущего. Главное - оздоровление нации. Не менее половины населения республики должны активно заниматься спортом", - сказал М. Николаев. Он также отметил, что проведение Годов детства и детского спорта, международных спортивных игр сами по себе не укрепят здоровье населения, не привьют спортивный образ жизни молодому поколению, если спорт не получит массового распространения, сообщило ЯСИА.