"Ни о каком вооруженном государственном перевороте в Абхазии речи идти не может", - заявил председатель общественно-политического движения "Айтайра" ("Возрождение") Леонид Лакербая в эфире Абхазского Государственного телевидения, комментируя заявление президента Владислава Ардзинба. "Те, кто готовил ему это заявление, и он сам, прекрасно знают, как на самом деле обстоят дела. Результатом переворота является приведение к власти других людей. Этого не было, нет, и не может быть. Сергей Багапш - законно избранный президент, что подтверждено решением ЦИК и Верховного суда, приступает к исполнению своих должностных обязанностей после инаугурации 6 декабря 2004 года".

Комментируя заявление президента о том, что участники захвата вели огонь из автоматического оружия в результате чего была ранена, а позднее скончалась Тамара Шакрыл, Лакербая отметил: "Это абсолютно противоречит тому, что было на самом деле. Этим занимается прокуратура. Открыла огонь нахоящаяся там охрана администрации президента. Мы надеемся, что правоохранительные органы разберутся в случившемся и виновные понесут наказание".

Леонид Лакербая также считает, что те, кто подписал накануне заявление политических партий, общественных организаций и движений о "категорическом отношении к приходу к власти людей на совести которых антигосудасрвтенные и антиконституционные действия" просто-напросто занялись подстрекательством. "Мы должны быть правдивы перед собой, и только таким путем мы сможем выйти из сложившейся ситуации", - заявил он.

Отметим, что накануне Социал-демократическая партия Абхазии, Народная партия, Коммунистическая Партия Абхазия, Республиканская партия "Апсны", Движение матерей "За мир и социальную справедливость", Ассоциация писателей Абхазии, Общественная организация "Родина", Общественное движение "Ахьаца", Общественно-политическое движение "Аидгылара", Общественное движение "Нартаа", Общество "Апсадгьил" выступили с совместным заявлением.