ЕС может ужесточить антироссийские санкции, а связанная с этим экономическая неопределённость — ещё больше ухудшить положение европейской валюты. Об этом говорится в материале Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

ИА REGNUM
Евро

Евро находится в «свободном падении», его курс к доллару США достигал самой низкой отметки с 2017 года. Американская валюта продолжит укрепляться, так как Федеральная резервная система США намерена бороться с высокой инфляцией, повышая процентную ставку, считают аналитики немецкого Bayern Landesbank.

При этом многие эксперты допускают, что по Европе экономические последствия кризиса на Украине ударят сильнее, чем по Соединённым Штатам.

Так, в VP Bank считают, что три повышения процентных ставок, запланированные в 2022 году Европейским Центробанком, не помогут европейской валюте. В компании GfK отмечают, что индикаторы потребительских настроений в Германии находятся на рекордно низком уровне.

Бывший главный экономист Deutsche Bank Томас Майер ранее заявил, что из-за нестабильности евро граждане могут начать искать замену официальной валюте. Ожидаемая длительная инфляция в ЕС может «убить евро».

Читайте также: Евро в России предсказан скорый крах