Власти Польши обязали Novatek Green Energy — польскую «дочку» российской компании «НОВАТЭК» — передать газовую инфраструктуру государственным компаниям, чтобы они могли поставлять газ в те районы, которые остались без газоснабжения. Об этом 29 апреля заявил пресс-секретарь польского правительства Пётр Мюллер.

Иван Шилов ИА REGNUM
Польша

По его словам, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на основании закона о кризисном управлении поручил госкомпаниям PGNiG, PSG и Gaz-System «незамедлительно поставить газ в сети, формальным владельцем которых является компания «НОВАТЭК».

«Эта фирма также по распоряжению премьера обязана на основании закона о кризисном управлении передать сети в распоряжение этим госкомпаниям, которые будут реализовывать поставки газа в те районы, куда фирма, связанная с большой российской газовой компанией, предоставляла ранее свои услуги», — сказал он.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что Польша продолжает получать российский газ по реверсу из Германии, что противоречит заявлениям польских властей об отсутствии потребности в голубом топливе из России.

Читайте также: Пушков оценил противоречивые заявления Польши о газе из России