12 ноября в Екатеринбурге отметят День граненого стакана. О празднике, который по мнению организаторов, должен стать действительно всенародным, решено заявить рекордом, достойным Книги рекордов Гиннеса. Возвратить "великий праздник" населению решили "Главспирттрест" и Стакановское движение.

"60 лет прошло с тех пор, как автор знаменитого монумента "Рабочий и колхозница" Вера Мухина вместе со своим другом и соратником Казимиром Малевичем создала величественный памятник советской эпохи - граненый стакан. Много воды (и не только) утекло с тех пор, но граненый стакан и поныне является для наших сограждан вечным символом душевного застолья, дружной компании и теплых встреч, - заявляют активисты. - Граненый стакан "Главстпирттреста" может служить эталоном для определения нормы спиртного для каждого честного гражданина страны - его емкость составляет классические 50 граммов!" Достойной встречей красного дня календаря сторонники Стакановского движения считают соцсоревнование по построению рекордно высокой пирамиды из граненых стаканов. Лучший результат будет торжественно занесен в Книгу рекордов Гиннеса, сообщает "УралПолит.Ru".

Культурно-массовое мероприятие пройдет в Доме актера. Как обещают организаторы, все активисты Стакановского движения будут награждены памятными призами от "Главспирттреста", а ветеранам Стакановского движения предоставят льготы.

Надо отметить, что в программе вечера лекция "Трезвость - норма жизни", выставка раритетного советского плаката и атрибутов советского времени, школа танцев для всех желающих, вынос дефицита эпохи застоя - красной икры, бесплатный снимок на память в карикатурной фотокомпозиции. Кроме того, участникам праздника обещают обязательное присутствие холеных продавщиц советских гастрономов с деревянными счетами и весами, а также строгих дружинников с красными повязками.