В Санкт-Петербурге планируется создание единой городской системы безопасности с привлечением консьержей и установкой видеонаблюдения, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как заявил журналистам представитель Жилищного комитета администрации Санкт-Петербурга Олег Вихтюк, стоимость пилотного проекта, рассчитанного на три года - 210 миллионов рублей, а сроки окупаемости составят 3 - 4 года.

Реализация данной программы будет проходить в три этапа. Первый - установка металлических дверей, на втором этапе будет реализован "пилотный проект" по организации сети диспетчерских пунктов. На третьем этапе планируется распространение комплексной диспетчеризации на весь жилищный фонд Санкт-Петербурга.

В 2005 году на эти цели из городского бюджета планируется выделить 50 миллионов рублей. Данные средства будут потрачены на установку диспетчерского пункта на базе районного жилищного агентства Красногвардейского района и установку в домах, принадлежащих городу, 3076 видеокамер. Как сообщили сегодня представители компаний-разработчиков видеомониторинга, информация, полученная при помощи подобной системы, предназначена для служебного пользования, поэтому доступ частных лиц к ней будет запрещен. Видеозапись будет храниться на носителе не более одного месяца.

В настоящее время в Санкт-Петербурге насчитывается 85 тысяч подъездов, 40% которых оснащены железными дверями, менее 10% - домофонами, 3% - видеосистемами. В Санкт-Петербурге работают около 3 тысяч консьержей. По оценкам специалистов, в обеспечении безопасности нуждается более 80% жилых городских домов.