Литовская республика заинтересована в расширении промышленного сотрудничества с Нижегородской областью, сообщил первый секретарь по экономическим вопросам посольства Литвы Андрюс Калиндра 11 ноября на пресс-конференции, посвященной проведению Дней Литвы в Нижегородской области.

В частности, сказал он, перспективным представляется взаимодействие в отрасли деревообработки, так как у Нижегородской области существует мощная сырьевая база, и литовская сторона заинтересована в поставках древесины. В свою очередь республика готова предложить нижегородцам свои инновационные разработки в данной отрасли.

По словам А. Калиндры, конкретные предложения планируется озвучить в ходе кооперационной биржи контактов предприятий Нижегородской области с литовскими предпринимателями 17 ноября в рамках Дней Литвы в Нижегородской области. В частности, отметил А. Калиндра, в процессе переговоров участники обсудят вопрос о создании совместного предприятия по деревообработке.

А. Калиндра также выразил надежду на появление ряда других совместных проектов в отрасли промышленности. Он напомнил, что в настоящее время в Литве работает филиал ОАО "Горьковский автомобильный завод" по сборке автомобилей, и "пока это единственный крупный совместный проект с Нижегородской областью".

Как сообщалось, Дни Литвы пройдут в Нижегородской области 17-18 ноября. Целью кооперационной биржи контактов в рамках Дней является расширение взаимовыгодного сотрудничества и увеличения товарооборота Нижегородской области и Литвы.