Генеральный консул, полномочный министр Польши в Петербурге Еугениуш Мельцарек и Дорота Мельцарек сегодня проведут прием в честь Дня независимости Польши. В Доме дружбы с народами зарубежных стран состоятся праздничные встречи членов двух польских землячеств в Петербурге.

Празднование Дня независимости Польши в Петербурге началось вчера: в храме Божьей матери Лурдской состоялась премьера оратории Gloria Polonika. Ораторию исполнил Симфонический оркестр Санкт-Петербургской консерватории и хор Lege Artis. За дирижерским пультом был автор оратории Тимур Коган.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM, этим вечером в костеле петербургские поляки смогут отметить День независимости Польши, который отмечается 11 ноября.

По данным Генерального консульства Польши в Санкт-Петербурге, сегодня в северной столице проживает около 10 тыс этнических поляков. Из них около тысячи принимают активное участие в культурной жизни Петербурга. Не меньше польских имен в историческом прошлом Санкт-Петербурга, в частности, среди первых строителей города.