Компания "Российские железные дороги" полностью готова к новой системе перевозки федеральных льготников с 1 января 2005 года. Об этом заявил президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев на пресс-конференции, посвященной подписанию Договора и Программы по предоставлению бесплатного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения между ОАО "РЖД" и Федеральным Агентством по здравоохранению и социальному развитию.

- Наша компания полностью технически готова к процессу монетизации льгот на железнодорожном транспорте, - отметил президент ОАО "РЖД" Геннадий Фадеев. - Нами уже разработаны как разовые, так и месячные проездные билеты, которые мы уже можем продемонстрировать. Такие билеты будем предоставлять в кассах пассажирам-льготникам по предъявлении соответствующего удостоверения. Нами проведена большая работа по подготовке кадров, билетных кассиров. Сейчас наша главная совместная с Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию задача - своевременно проинформировать наших пассажиров, как они должны действовать при приобретении бесплатного билета. У нашей компании нет никаких сомнений в том, что с этой задачей мы справимся, и с 1 января 2005 года приобретение льготниками бесплатных проездных билетов не станет проблемой.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов в свою очередь подтвердил, что Федеральные льготники могут ездить на поездах пригородного сообщения без всяких ограничений. - Это право будет обеспечиваться без ограничения количества поездок и без ограничения расстояний, - подчеркнул Михаил Зурабов.

Как сообщили ИА REGNUM в департаменте по связям с общественностью ОАО "РЖД", на предоставление "социального пакета" в части проезда льготных категорий граждан на железнодорожном транспорте пригородного сообщения в проекте федерального бюджета на 2005 год предусмотрены средства в размере 5 888 895,4 тыс. рублей.