В садовом обществе "Колос-Рэм" Новосибирского района на одном из дачных участков в бане на полу сгорела деревянная решетка (трапик). При пожаре погиб мужчина 1956 г.р. Как сообщили ИА REGNUM в областном УГПС, после развода он проживал на даче жены. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем погибшего, он на трапике развел костер.

Из Ленинского района в ожоговый центр поступил мужчина 52 лет с ожогом пламенем 2, 3 степени тяжести ноги на пл. 3 % кожи. Состояние удовлетворительное, лечение амбулаторное. Как выяснилось, ожог он получил, когда растапливал печь в бане.

В садовом обществе "Калинка" Новосибирского района по всей площади огнем было повреждено строение времянки. До прибытия пожарной охраны соседи эвакуировали из домика рабочего 50 лет (он находился в состоянии алкогольного опьянения). Мужчина получил ожоги пламенем 3 степени тяжести туловища, ног, рук и лица на пл. 27% кожи. Состояние пострадавшего тяжелое, он госпитализирован в реанимацию ожогового центра. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов, электронагреватель был подключен к сети без вилки.

В с. Орск Мошковского района полностью сгорел частный дом, огнем была уничтожена пристроенная к нему кухня. Со слов соседей, хозяева (муж и жена лет 50-ти) нигде не работали и часто употребляли спиртное. При тушении пожара было обнаружено обгоревшее тело (пол и личность устанавливаются). Предполагаемая причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электроприборов. Для обогрева комнаты использовался обогреватель кустарного производства. В настоящее время на месте пожара производится разбор завалов и поиск тела погибшего.

Всего за минувшие сутки Новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 5 пожаров, 3 из них - в г. Новосибирске. 5 пожаров произошло в жилье. 2 человека погибли, 2 травмированы. Поступало 10 ложных вызовов.