В Мещанском суде, согласно плану, происходит оглашение доказательств защиты Платона Лебедева. 10 ноября его адвокат Константин Ривкин зачитывает документы из дела, связанные с обвинением Лебедева в организации уклонения от уплаты налогов путем расчета векселями в зонах с льготным налогообложением (ЗАТО "Лесной", Свердловская область) в 1999-2000 гг.

К.Ривкин обратил внимание суда на то, что, согласно документам, налогоплательщики расплатились высоколиквидными векселями НК "ЮКОС", которые не только были погашены по первому требованию, но и обеспечили доход 27%.

Как пояснил адвокат, манипуляции с векселями в которых обвиняется его подзащитный, состоят в том, что расчеты с бюджетом проводились в неденежной форме. "Однако все действия налогоплательщиков были согласованы с местной администрацией, с финуправлением, которое стоит на страже бюджетоформирования, а также с налоговой инспекцией "Лесного", - подчеркнул он. Таким образом, отметил он, непонятно, о какой виновности Лебедева может идти речь, "если орган власти дал команду принять вексели, и всё это было согласовано не только с налоговой инспекцией, но и с финуправлением".

В частности, для подтверждения своей позиции он огласил справку о проверке ООО "Бизнес-Ойл", составленную в июле 2001 года с участием должностных лиц налоговых органов: главы налоговой инспекции по Свердловской области и главы налоговой инспекции по Уральскому округу. Документ, в частности, гласит: "В ходе проверки нарушений налогового законодательства не установлено. Из имеющихся в МНС сведений не усматривается фактов осуществления деятельности вне ЗАТО". Комментируя этот документ, представитель гражданского истца (МНС) Александра Нагорная заявила, что расценивает его как ошибочный, что позволило К.Ривкину парировать: "Вот об этом мы и говорим: почему за ошибки налоговых органов должны расплачиваться налогоплательщики?"

Согласно плану работы защиты, предполагается, что вначале будут оглашены те документы из 52-х томов дела, затем представлены новые документы, после чего защита Лебедева намерена ходатайствовать об исключении некоторых доказательств из дела, а затем перейти к допросу свидетелей и экспертов.

Следующее заседание состоится в 9:30 завтра, 11 ноября. Впредь начало всех судебных заседаний перенесено на более раннее время. Суд мотивировал это "длительным содержание подсудимых под стражей и для ускорения процесса".