Такое решение приняла комиссия Законодательного собрания по единому налогу на вмененный доход, заседание которой состоялось в среду, 10 ноября.

Это вызвано тем, что грядущие изменения в налоговом законодательстве приведут к увеличению налоговой базы, а значит, уменьшат и без того мизерную доходность зоомагазинов.

По словам членов комиссии, возможно для "рыбок, птичек и хомяков" будет внесена отдельная поправка в областной закон "О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и признании утратившими силу актов законодательства Ивановской области о налогах". Уже сейчас коэффициент, по которому зоомагазинами исчисляется единый налог, достаточно высок, он равен единице. В случае принятия изменений - приравнению зоомагазинов к числу комиссионных - он составит 0,39.

Не все члены комиссии согласились с решением снизить коэффициент. По мнению генерального директора некоммерческого партнерства "Центр" Василия Скворцова, в Иванове есть магазины, не нуждающиеся в уменьшении коэффициента: "Рынок зоотоваров необходимо изучить более внимательно - ведь есть и такие магазины, где стоимость одной рыбки составляет 1000 и более рублей. То же самое и с кормами для животных - не все магазины делают минимальные наценки на корма".

Поправки будут представлены Законодательному собранию Ивановской области.