В заложниках у украинских боевиков находятся 6208 иностранных граждан из девяти стран, сообщил 18 апреля журналистам начальник Национального центра управления обороной России Михаил Мизинцев.

Иван Шилов ИА REGNUM
ВСУ

Этих людей украинские националисты удерживают в качестве «живого щита». В украинских портах на сегодняшний день заблокированы 76 иностранных судов из 18 стран.

Представитель Минобороны РФ пояснил, что украинская сторона создала высокую минную опасность и угрозу обстрела, а это не даёт судам выйти в море и уйти подальше от опасности.

«Вооружённые силы России ежедневно с 08:00 до 19:00 мск открывают гуманитарный коридор, представляющий собой безопасную полосу движения в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяжённостью 80 и шириной три морские мили».
Михаил Мизинцев

Украинская сторона, добавил он, не спешит взаимодействовать с представителями стран и компаний-судовладельцев по обеспечению безопасного выхода иностранных судов в район сбора.

«В свою очередь, со стороны Российской Федерации принимается весь комплекс исчерпывающих мер по обеспечению гражданского судоходства в акваториях Чёрного, Азовского и Средиземного морей».
Михаил Мизинцев