Сегодня, 8 ноября, на первую Конференцию панъевропейской партии "Европейский свободный альянс" (ЕАС) из Риги в Брюссель отправились представители объединения политических организаций "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ).

Об этом пишет газета "Час", поясняя, что общеевропейскую партию ЕАС, зарегистрированную в октябре, еще называют "партией регионалистов" - в ее задачи входит защита интересов народов, не имеющих в ЕС своей государственности. "Это относится как к малым народам, добившимся своих автономий (баски и каталонцы в Испании, шотландцы в Великобритании), так и к полякам в Литве. И, конечно же, к русским Латвии", - отмечает издание. Как "Часу" пояснила депутат Европарламента и сопредседатель ЗаПЧЕЛ Татьяна Жданок, официально "пчелы" пока не входят в ЕСА - в планах объединения для начала закончить формирование Европейской русской партии и лишь затем рассмотреть членство новой организации в альянсе. "Тем не менее, мы уже принимаем активное участие в работе ЕСА, - рассказала газете Т. Жданок, - поскольку программа и задачи этой партии близки ЗаПЧЕЛ.

На конференции в Брюсселе 8-9 ноября будут рассмотрены вопросы об отношении к подписанной недавно Евроконституции и намечены задачи по установлению справедливой языковой политики в странах ЕС". Кроме Т. Жданок Латвию на конференции будут представлять члены правления ЗаПЧЕЛ Мирослав Митрофанов и Юрий Петропавловский, а также представитель молодежного крыла ЗаПЧЕЛ Жанна Карелина.