Депутаты абхазского парламента созыва 1991 -1996гг. провели Круглый стол, в ходе которого обсуждалась общественно-политическая обстановка в республике и пути выхода из нее. Присутствовавшие высказались за то, что первые альтернативные выборы президента республики 3 октября 2004 года состоялись. И победу на них одержал лидер оппозиции Серей Багапш.

В частности, выступавший Сократ Джинджолия отметил: "В том, что большинство населения Абхазии отдали свои голоса Сергею Багапш - нет сомнения, но с этим не может смириться действующая власть, они не признают победу лидера оппозиции". В свою очередь Леонид Лакербая подчеркнул, что в сложившейся ситуации все придпринимаемые действия не должны выходить за рамки закона. "Мы должны, наконец, определиться: будем работать в правовом поле или нет". По его словам, штаб кандидата от власти Рауля Хаджимба не был готов к поражению. "После его поражения начала разыгрываться карта с грузинскими списками, дальше - больше и на сегодняшний день сложилась сложная ситуация", - отметил он.

Выступавшие отмечали, что штаб Багапш прошел через все препоны и испытания, искусственно созданные властью и ни одна договоренность не нарушена сторонниками Багапш. Сам лидер оппозиции проинформировал проинформировал, что обсудил со своими сторонниками, насколько приемлемо для них мнение Москвы по поводу целесообразности проведения повторных выборов. "В Москве я сказал, что этот вопрос я буду обсуждать со своими сторонниками. Мы посоветовались. Мои сторонники исключают возможность проведения повторных выборов, поскольку на это нет никаких оснований. И именно это решение я передал накануне в Москву", - сказал Сергей Багапш.