Россия и Венгрия продолжат работу над проектом АЭС «Пакш-2», однако строительство придётся адаптировать под антироссийские санкции ЕС. Об этом сообщил посол РФ в Венгрии Евгений Станиславов.

Barna Rovács (Rovibroni)
Венгерская АЭС «Пакш»

По его словам, для реализации проекта «Пакш-2» потребуется определённая адаптация с учётом новых реалий — вынужденного присоединения Венгрии к череде новых санкционных ограничений со стороны Евросоюза. Это отнюдь не способствует созданию благоприятных условий для успешного и своевременного строительства АЭС.

Все эти вопросы можно решить, так как обе стороны контракта нацелены на конечный результат, отвечающий взаимным интересам, заявил Станиславов в интервью РИА Новости.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2014 году Россия и Венгрия договорились о строительстве на АЭС «Пакш», построенной по советскому проекту, двух новых энергоблоков. Их реакторные установки соответствуют передовому российскому проекту ВВЭР-1200. Технический проект АЭС «Пакш-2» венгерская сторона утвердила в 2019 году. В настоящее время АЭС «Пакш», расположенная в 100 км от Будапешта, вырабатывает около половины всей электроэнергии в стране.

Читайте также: В Венгрии выступили против ограничения поставок энергоносителей из России