Компаниями АФК "Система" перечислено 275 тыс. долларов пострадавшим в результате террористического акта в Беслане. Организатором акции выступил Благотворительный фонд "Система".

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре АФК "Система", в результате работы, проведенной Фондом при поддержке представительства Северной Осетии в г. Москве и командования спецподразделений ФСБ и МВД России, были определены наиболее нуждающиеся в помощи. Среди них 35 детей в возрасте от 3 до 12 лет, нуждавшихся в срочных операциях и находящихся на лечении в больницах Москвы с пулевыми и осколочными ранениями, ожогами и контузиями. Два бойца спецподразделения "Русь", получивших ранения в ходе операции по освобождению заложников, получили материальную помощь от "Системы". За сотрудников групп "Альфа" и "Вымпел", погибших во время операции по освобождению школы, помощь получили их семьи.

Часть средств была направлена на приобретение медицинского оборудования для больницы г. Беслана, а также книг и игрушек для детей - пациентов московских больниц из числа пострадавших. "Мы постарались сделать нашу помощь как можно более адресной, - прокомментировал исполнительный директор Благотворительного фонда "Система" Андрей Лапшов. По его словам, на каждого из пострадавших были открыты банковские счета, на которые Благотворительный фонд "Система" перечислил денежные средства.