В ходе обсуждения на заседании коллегии при мэре Хабаровска вопросов развития городского здравоохранения, особый интерес вызвал разработанный проект отраслевой программы "Кадры". Она рассчитана на 2005-2007 годы. Такое внимание руководителей медучреждений Хабаровска к этой проблеме вполне объяснимо, по прогнозу, через 5 лет персонал врачей и медицинских сестер на 80 процентов будет состоять из пенсионеров. При общем возрастном старении медицинских кадров, из года в год возрастает их нехватка.

К примеру, с 2000 года укомплектованность кадрами в городской поликлинике № 6 упала с 88 до 49 процентов, а участковыми медицинскими сестрами это учреждение обеспечено лишь на 30 процентов. Главная причина - крайне низкая заработная плата медработников. О ничтожных заработках этих людей, стоящих на охране здоровья населения, можно судить по тому, что даже при двойной нагрузке врачи получают в среднем около шести, а медицинские сестры - до четырех тысяч рублей. Или такой оскорбительный для медицинских работников факт - за каждое обследование опытным хирургом пациента ему полагается начислить за это...4 рубля 50 копеек. Перспектива существования на нищенскую зарплату, отсутствие возможности получить жилье резко сократило в последние 10-15 лет приток молодых специалистов.

Целевая программа "Кадры" предполагает поэтапное решение этих вопросов. Ее разработчики надеются, что при содействии администрации города, в ближайшие годы удастся улучшить ситуацию с обеспечением кадрами медицинских работников. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Хабаровска.