В Абхазию прибыли председатель Ассамблеи народов России Рамзан Абдуллатипов и депутат Государственной Думы РФ Гаджи Махачев. Как стало известно ИА REGNUM Абдуллатипов и Махачев находятся в Сухуме с целью ознакомления с ситуацией в поствыборный период.

"В Абхазии все кандидаты - пророссийские, здесь нет антироссийских настроений", - заявил в эфире Государственного абхазского телевидения Рамзан Абдуллатипов. Он заверил, что президент России Владимир Путин заинтересован в стабильности в республике. "Другой задачи у российского руководства нет. И мы приехали поддержать Абхазию, чтобы она достойна вышла из сложившейся ситуации", - отметил Абдуллатипов. По его словам, речь не идет о Сергее Багапш и Рауле Хаджимба. Здесь речь идет о судьбе абхазского народа. Абдуллатипов выразил мнение, что "сторонам необходимо вести диалог, и найти выход достойный судьбы народа Абхазии". "На мой взгляд, не бывает тупиковой ситуации. Абхазы должны жить в мире и согласии, и налаживать добрые отношения со всеми соседями на Кавказе", - заметил он.

В свою очередь, Гаджи Махачев подчеркнул о необходимости соблюдения законов. "Если абхазский народ избрал Сергея Багапш президентом Абхазии - значит это волеизъявление народа. И з этой ситуации выход один: не слушаться третьих лиц, сесть за стол переговоров, и обговорить все вопросы путем диалога", - отметил он.

Рамзан Абдуллатипов и Гаджи Махачев провели также встречу с кандидатом в президенты, лидером оппозиции Сергеем Багапш."Мы достаточно информированы о ситуации в Абхазии, и заинтересованы в стабилизации обстановки", - отметили Абдуллатипов и Махачев в ходе встречи с Багапш. "Обстановка в Абхазии неоднозначная, но в такой ситуации есть победившая и проигравшая стороны. И делать трагедию из этого не желательно. Проигравшая сторона должна принять это с достоинством, в противном случае это приведет к новому витку напряженности", - отметили они.