Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, обсуждение бюджета на 2005 год во втором чтении начнется в парламенте Эстонии на следующей неделе. Оппозиция готова внести в проект свыше тысячи поправок. В Латвии обсуждение будущего бюджета привело к отставке правительства и политическому кризису.

Как заявил премьер-министр Эстонии Юхан Партс (Juhan Parts) в интервью Raadio 4, дополнительный бюджет Эстонии будет потрачен на развитие образования. Полученная сумма в размере полутора миллиардов крон будет переведена в государственное акционерное общество Riigi kinnisvara AS, которое и будет выделать различные суммы на потребности школьных заведений страны. "Это решение входит в общий пакет решений, предусмотренных изменениями в Законе об образовании. На государственном уровне мы не хотим знать, как будут потрачены эти дополнительные средства - на обновление зданий, зарплаты учителям, закупку учебников. Это будут решать местные самоуправления и сами учебные заведения. Согласно плану развития образования Эстонии нам необходимы 6 млрд. крон. Так что это - лишь начало пути", - отметил премьер. Партс подчеркнул, что в следующем году размер средств, выделяемых на поддержку среднего образования, увеличится на 25 процентов. "Через год-два мы увидим реальные результаты, пока же я могу охарактеризовать интерес местных самоуправлений к нашему проекту как высокий", - сказал он.

Премьер-министр исключил возможность махинаций и финансовых злоупотреблений со стороны Riigi Kinnisvara AS, "каждая школа будет представлять свой конкретный план, будет проводиться конкурс, условия его максимально открытые", хотя и признал, что отдельные риски имеются.