В Читинской области растет негодование общественности, связанное с сокращением финансовой поддержки региона из федерального бюджета. Ряд заявлений губернатора области, других высокопоставленных лиц, растиражированные средствами массовой информации, довольно ярко обрисовали печальные перспективы области в будущем, 2005-м, финансовом году. И если рядовые забайкальцы обсуждают проблемы выплаты заработной платы в основном на своих кухнях, то люди, способные хоть как-то достучаться до московских чиновников, стараются не оставаться в стороне от малопонятного сокращения фонда финансовой поддержки.

Так, 1 ноября совет читинской областной думы в официальном обращении к председателю Госдумы Борису Грызлову в очередной раз высказал свое неудовольствие по поводу действий Минфина. Депутаты перечислили давно уже известные едва ли не каждому забайкальцу цифры (вроде того, что дефицит областного бюджета в будущем году при текущем положении дел составит больше 3 миллиардов рублей) и присоединились к требованию, озвученному губернатором Равилем Гениатулиным: "В целях решения проблем области убедительно просим Вас при рассмотрении федерального закона "О федеральном бюджете на 2005 год" в третьем чтении определить размер финансовой помощи Читинской области из ФФФПР РФ на 2005 год не ниже уровня 2004 года".

Федерация профсоюзов Читинской области устами своего лидера Николая Кононенко обратилась уже напрямую к Владимиру Путину. В тексте обращения появляются новые цифры - "уровень расчетной бюджетной обеспеченности по Читинской области является одним из самых низких в стране и составляет 0,691, тогда как средний по России - 1,1. Cложившуюся ситуацию забайкальцы связывают непосредственно с непродуманной политикой Минфина РФ, а это не способствует снижению социальной напряженности в регионе, выполнению поставленной Вами задачи об удвоении ВВП в целях борьбы с бедностью".

Не осталось в стороне и Читинское региональное отделение "Единой России". "Единоросы" тоже обратились к Борису Грызлову, который по совместительству является руководителем фракции "Единая Россия" в Госдуме. Интересны в обращении последние абзацы: "Региональное отделение нашей партии, выиграв выборы в законодательное собрание области, намерено серьезно двигать вперед социально-экономическое состояние Забайкалья, работать на благо области и России. Мы вправе рассчитывать на понимание и солидарную поддержку товарищей по партии в Госдуме в разрешении этих проблем, становлении интересов "Единой России" на восточных рубежах".