Веселым и красочным праздником завершили свой летний сезон участники движения студенческих отрядов Пензенской области. На фестиваль, который состоялся в одном из лучших концертных залов Пензы "Молодежном", собралась вузовская молодежь, юноши и девушки, представляющие современных продолжателей стройотрядовских традиций 60-80-х годов прошлого века. В этом году движение студенческих строительных отрядов России отметило свое 45-летие. В наши дни в Пензе областной штаб студенческих отрядов был создан в апреле 2003 года по инициативе Управления молодежной политики правительства Пензенской области, региональных отделений партии "Единая Россия" и общественного объединения "Молодежное единство".

Со дня основания штаб возглавляет лидер пензенского "Молодежного единства" Владимир Размоскин. В беседе с корреспондентом ИА REGNUM, подводя итоги завершившегося сезона, Владимир Размоскин рассказал, что движение студенческих отрядов в регионе динамично развивается. В прошлом году на территории области было создано 32 отряда, в которых работало 1645 студентов. А в нынешнем году - 53 отряда, в которых прошли трудовую школу почти три тысячи юношей и девушек. Работу молодым строителям из вузов предоставили более десятка известных в области строительных фирм и организаций, а пензенские педагогические отряды работали в детских оздоровительных лагерях Краснодарского края "Юный нефтяник", "Заря", "Искра", "Жемчужина", Золотая лоза", "Алые паруса", "Лазурный". Впечатления у ребят - самые наилучшие. Кроме заработка, студотрядовцы получили возможность расширить круг своего общения со сверстниками, проявить себя в новой обстановке, весело и с пользой провести время.

У руководства областного штаба студенческих отрядов большие планы на следующий год. Как молодой политик, Владимир Размоскин ставит задачу организовать так работу, чтобы и дальше добиваться повышения роли движения студенческих отрядов в реализации государственной молодежной политики. Будут развиваться деловые отношения с руководителями предприятий различных форм собственности. Важнейшим результатом проводимой в новом году работы должно стать создание многоуровневой системы подготовки кадров руководителей и участников движения студенческих отрядов.