2 ноября, выступая на заседании комиссии Совета Федерации по информационной политике министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил, что сотовая связь является самой развивающейся и перспективной областью информационно-коммуникативных технологий (ИКТ). Министр подчеркнул, что основной прирост в области происходит за счет российских регионов. В частности, в первом полугодии нынешнего года в России было приобретено на 24 млн. мобильных телефонов больше, чем в соответствующий период прошлого года.

Л.Рейман рассказал и о других статистических данных. По его словам, сегодня в Москве 95 мобильных телефонов на 100 жителей, в Санкт-Петербурге показатели пока чуть ниже: 76 на 100 жителей. Одним из аргументов серьезного развития сотовой связи в России Л.Рейман назвал также тот факт, что среди 5 российских компаний, акции которых прямо котируются на нью-йоркской бирже представлены МТС и Вымпелком.

Вместе с тем, министр отметил, что увеличение количества мобильных телефонов среди россиян не приводит к сокращению стационарных. По словам Л.Реймана, в 2003 г. было установлено 2 млн. домашних телефонов, в 2004 г. - 4 млн., в 2005 г. планируется установить 5 млн. По Москве, как отметил министр, сегодня свыше 50 стационарных телефонов на 100 жителей.

К тому же, по словам Л.Реймана, в ближайшие 3-4 года во всех населенных пунктах свыше 500 человек предполагается установить по одному таксофону и обеспечить доступ в интернет. В частности, в будущем году планируется установить 12 тыс. таксофонов, тогда как в нынешнем году эта цифра составляла 2 тыс. Для этих целей, как сказал Л.Рейман, создан специальный резервный фонд. Вместе с тем, отметим, что, как сказал в ходе своего выступления на заседании комиссии сенатор от администрации Белгородской области Николай Рыжков, борьба за фонд в правительстве не окончена и есть вероятность, что его средства пойдут на другие цели.