Практически на всех предприятиях время от времени реализуются нефтепродукты, не соответствующие требованиям ГОСТа", - такой вывод сделал начальник государственной нефтеинспекции по Тюменской области Игорь Коломийчук. Согласно справке, которую он представил в администрацию Тюмени, с начала 2002 года было проверено десять компаний, реализующих нефтепродукты, и везде были отмечены нарушения: бензин не соответствовал требованиям качества.

Проблемы состояния топливного рынка в Тюмени обсуждали руководители крупных фирм, занимающихся продажей нефтепродуктов, президент Тюменского топливного союза Олег Симонов, экологи, главный врач Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Юрий Дмитриенко на совещании у заместителя главы города Валерия Федоренко.

В своем докладе Олег Симонов отметил, что "изменение цен на нефтепродукты в России неизбежно, если в конце 2002 года за тонну нефти предлагали 900 рублей, а в конце марта - 1700 рублей, то сейчас Сургутнефтегаз (один из основных операторов на рынке нефти) требует продавать майские фонды по 2800 рублей за тонну".

По мнению Олега Симонова, цены на тюменском рынке сложатся следующим образом - АИ-95 будет стоить 9 рублей, АИ-92 - 7,05 рублей, А-76 (80)- 5,75 за литр и дизельное топливо - 7 рублей.

Однако, "из-за повышения цен, возможен приток некачественного продукта на Тюменский рынок, поскольку, сдерживая рост цен, малые предприниматели будут торговать дешевым суррогатом", - считает президент Тюменского топливного союза.

Для наведения порядка на рынке нефтепродуктов Валерий Федоренко направил директору департамента по охране окружающей среды администрации Тюменской области Михаилу Мельнику письмо с просьбой оплатить работы (в размере 50 тысяч) по мониторингу качества моторных топлив и автотранспорта. Профинансировать данные мероприятия можно за счет средств оплаты за загрязнение окружающей среды, как это и было в минувшие годы, - сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-центре администрации Тюмени.