"Результативность нашей работы растет", - заявил директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Черкесов на встрече с журналистами в Санкт-Петербурге, характеризуя итоги работы возглавляемой им службы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, в этом году возможность синхронизировать наркополицейскими свои действия позволила "серьезно увеличить показатели борьбы с наркопреступностью". Он отметил, что одна из главных угроз для России является поступление наркотиков из Афганистана. В текущем году, по словам В. Черкесова, сотрудниками Федеральной службы наркоконтроля на территории России было изъято столько же афганского героина, чем за два предыдущих. Он подчеркнул, что с правоохранительные органы Таджикистана, Киргизии и Казахстана способствуют тому, что Россия имеет "серьезный заслон против поставок героина из Афганистана.

Также В. Черкесов отметил, что в настоящее время правоохранительные органы уделяют серьезное внимание работе по подрыву финансовой базы наркоторговцев. Он рассказал, что фактов участия в "отмывании" наркодоходов крупных предприятий пока не зафиксировано, однако отметил, что участие подобных предприятий в процесс "отмывки" не исключено.

По словам В. Черкесова, в течение года в поле зрения Федеральной службой наркоконтроля по подозрению в сотрудничестве с наркогруппировками попали около 100 сотрудников правоохранительных органов. Среди подозреваемых, в основном, руководители среднего звена правоохранительных органов и рядовые милиционеры.

Также В. Черкесов рассказал, что в настоящее время в правительстве РФ разрабатывается федеральная целевая программа 2005-2008 годов по решению проблем реабилитации наркозависимых. Кроме того, в программе предусмотрены меры по организации антинаркотической пропаганды среди населения. В настоящее время в подобной пропагандистской работе не хватает системности, отметил В. Черкесов.