На прошедших выборах в законодательные собрания субъектов федерации наблюдалось некоторое оживление либеральных политических сил. В частности, в ряде регионов СПС приобрел дополнительные проценты голосов. Эту ситуацию, а также положение СПС в Хабаровском крае ИА REGNUM прокомментировал пресс-секретарь Хабаровского отделения Народной партии Российской Федерации Юрий Ветохин.

В Хабаровске политическая активность отделения СПС связана с финансированием из Москвы. Именно из-за этого и проявляется их жизнеспособность. На волне последних событий, передачи части российских земель, молодежь Хабаровского отделения партии даже провела пикетирование здание полпредства ДФО. На этом фоне наблюдается стойкая солидарность СПС, НБП, местного отделения КПРФ и даже ВКПБ, и казаков.

Либералы становятся центром притяжения протестных сил?

Действительно, левое крыло, как ни странно, стало тяготеть к СПС, а они в свою очередь к левым. Антипутинский настрой (а этому явлению в Хабаровске послужила передача островов) объединил совершенно разные политические силы. У нас же финансирования из столицы нет, поэтому нам и приходится пока сидеть сложа руки. Кроме всего прочего, у нас совершенно другой политический путь. Поддерживать непопулярное решение нашего президента мы пока не собираемся. Впрочем, и выступать на митингах тоже.

Не появляются на политическом небосклоне пока в Хабаровске и "яблочники". В краевой столице у них за последнее время очень много проблем. За год они несколько раз меняли место своего пребывания. Это можно расценивать как отсутствие финансирования. После выборов в Государственную думу их почти не видно.