Рост промышленного производства в Ленинградской области за 9 месяцев 2004 года возрос к аналогичному уровню прошлого года на 10,2 %, сообщили сегодня ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства. "Это очень достойный показатель, особенно если взять в расчет, что он полностью состоит из результатов труда уже существующих предприятий, а не "рывков" по выполнению экспортных заказов судостроителями и подобных крупных, но разовых проектов", - сравнивает пресс-служба успехи региона с петербургскими достижениями. Так, в автомобильной промышленности Ленобласти, отмечают в пресс-службе, рост достиг 80 %, на 43 % выросло производство бытовой химии, на 28 % увеличен выпуск бумаги и картона, областные машиностроители увеличили производство на 27 %.

"Государственная статистика, проводя сравнение развития строительного комплекса, фиксирует: в Ленинградской области за январь-август построено на 30 % больше жилья, чем в прошлом году, - говорится в сообщении пресс-службы, - а в Санкт-Петербурге - сокращение на 11 %". Разницу в объемах сданного жилья в Ленобласти объясняют "умением работать с инвесторами". "В Ленинградской области за январь-август 2004 года рост привлечения инвестиций составил 37 % к уровню 2003 года и достиг 31,3 млрд рублей, в Санкт-Петербурге инвестиций за такой же период привлечено на 24 % меньше, чем в 2003 году, - cчитают в областном правительстве. - Разница объемов инвестиций на одного жителя в соседних субъектах Федерации достигает разов в пользу Ленобласти".

В то же время, как сказали в пресс-службе, из регионального бюджета "исчезают" миллионы, особенно от деятельности сетевых магазинов. "Уже сегодня точно можно сказать, что ни один из них не получит разрешения на строительство, если не будет зарегистрирован в области", - говорится в сообщении.