Губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев 1-2 ноября с официальным визитом посетит Азербайджан. Об этом сообщает пресс-служба администрации губернатора.

По данным пресс-службы, стороны намерены подготовить проект Соглашения между правительством Нижегородской области РФ и правительством Азербайджанской Республики о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве.

В Азербайджане Г. Ходырев встретится с первым заместителем премьер- министра Азербайджана Абасом Абасовым и первым замминистра экономического развития Микаилом Джаббаровым. Участники встречи обсудят развитие взаимовыгодного сотрудничества по поставкам выпускаемой сторонами продукции и услуг, возможности организации совместных производств, вопросы многосторонней кооперации с привлечением партнеров из стран Ближнего и Среднего Востока, учитывая фактор выгодного географического положения Азербайджана, создание представительств и торговых домов для решения практических вопросов двустороннего сотрудничества.

В рамках визита делегации Нижегородской области примет участие в торжественных мероприятиях по вводу в эксплуатацию танкера "Гейдар Алиев". Планируется, что на церемонии будет присутствовать президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, судно "Гейдар Алиев" является первым танкером, выполненным нижегородским судостроительным заводом "Красное Сормово" в рамках контракта с Каспийским морским пароходством Азербайджана. Второе судно, по условиям контракта, планируется передать в ноябре, третье - в 2005 году.

По данным областного правительства, в настоящее время Азербайджан заинтересован в развитии своего нефтедобывающего комплекса, поэтому республика намерена продолжить сотрудничество с нижегородскими предприятиями, прежде всего, производящими нефтеналивные суда.

В составе Нижегородской делегации Азербайджан посетят также генеральный директор ОАО "Красное Сормово" Николай Жарков, заместитель министра экономики и развития предпринимательства Нижегородской области Михаил Журанский.