Нашу озабоченность вызывают, в частности, два направления политики Украины: углубление двусторонних отношений с Турцией и участие этой страны в организации ГУУАМ, в рамках которой и осуществляется фактическое сотрудничество с Азербайджаном. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM директор офиса по политическим вопросам армянской партии АРФ "Дашнакцутюн" Киро Маноян.

По его словам, именно эти два направления украинской политики следует рассматривать в качестве первопричины положительной позиции Киева по предложенной Азербайджаном инициативы о включении вопроса "об оккупированных территориях" в повестку Генассамблеи ООН. "Такая позиция нас беспокоит, и мы передали нашу обеспокоенность представителям ряда украинских партий, с которыми поддерживаем определенные отношения", - проинформировал Маноян.

При этом представитель АРФД считает, что отделять в данном случае политический и экономический компоненты такой политики неверно, поскольку они тесно взаимосвязаны. "Украина развивает политические и экономические с Турцией и странами-членами ГУУАМ, удовлетворяя, таким образом, свои интересы. При этом, основная политическая задача этих союзов состоит в отходе от российского влияния - они это пытались и пытаются делать", - отметил Киро Маноян.

Он считает, что Москва делает ставку на одного из кандидатов, о чем свидетельствует и поездка Путина на Украину. "Однако, по всей видимости, разница между двумя основными кандидатами заключается лишь в том, что один из них питает больше симпатий к России, по сути же, оба они придерживаются примерно одинаковых подходов. Не исключено, что в канун выборов, один из кандидатов пытается просто понравиться России, заручившись, таким образом, ее поддержкой. Украина остается страной, отправившей контингент в Ирак, участвующей в ГУУАМ и настроенной на вступление в НАТО. По последнему вопросу раздаются заявления о необходимости ускорения или замедления процесса, однако суть их едина. Повторяю, позиции Януковича и Ющенко по взаимоотношениям с Россией и Западом, по сути, одинаковы", - считает Маноян.