Руководство России решило признать независимость Донецкой и Луганской Народных Республик, чтобы обеспечить там мир и спасти население. Об этом постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил в ходе заседания Совета Безопасности ООН.

Миссия «Сути Времени» в ДНР
Памятник детям Донбасса

Следите за развитием событий в трансляции: «Экстренное заседание Совбеза ООН после признания Донбасса — все новости»

Российский дипломат отметил, обращаясь к своим западным коллегам, что в выступлениях большинства из них не нашлось места для жителей Донбасса. Этих людей более 4 млн, и их будто вычёркивают из речей. С 2014 года их презрительно именуют «пророссийскими сепаратистами».

«Главной задачей нашего решения являлось сохранить и уберечь эти жизни. Это важнее всех ваших угроз», — подчеркнул Небензя.

По его словам, вина жителей Донбасса только в том, что после незаконного переворота в Киеве они хотели обсудить с новыми властями Украины соблюдение своих прав. В последние дни из-за резкого обострения обстановки в Донбассе жизни женщин, детей и стариков оказались под угрозой.

Как сообщало ИА REGNUM, Небензя также заявил, что Украина, когда её возглавил президент Владимир Зеленский, возобновила воинственную риторику и сделала всё для разрушения Минских соглашений.

Читайте также: Небензя обвинил власти Украины в разрушении Минских соглашений