Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов надеется, что в Федеральный Закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" будут внесены поправки, позволяющие оставить в муниципальной собственности объекты ряда отраслей. Как сообщил В. Булавинов на брифинге 29 октября, прежде всего, мэрия рассчитывает оставить в муниципальной собственности городские рынки.

Он напомнил, что согласно закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", в компетенцию органов местного самоуправления больше не входят такие отрасли как бытовое обслуживание населения, общественное питание и торговля. Предприятия этой сферы деятельности подлежат либо приватизации, либо ликвидации, либо передаче в областную собственность.

Таким образом, рынки предстоит либо продать, либо передать в собственность субъекта РФ, отметил мэр.

В то же время, по его словам, на сегодняшний день Канавинский, Советский и Ленинский муниципальные рынки "приносят большие доходы в бюджет города, что является ноу-хау для многих российских регионов". В частности, рынок в Ленинском районе рынок ежегодно отчисляет на благоустройство около 45 млн. рублей, формируя программу благоустройства района.

В. Булавинов сообщил также, что в настоящее время Главное городское управление архитектуры и градостроительства разрабатывает план размещения торговых площадок на территории города, в котором будет указано, какие площадки подлежат ликвидации. После разработки плана будут выработаны общие требования к внешнему виду, благоустройству, организации парковок и подъездов около торговых площадок.